Без категории

Основы выбора бильярдного кия

Со временем каждый человек задумывается о приобретении собственного инструмента для игры в бильярд. Но как только дело доходит до покупки, во многих случаях опускаются руки, ведь инструментов, мастерских и мастеров настолько много, что определиться становится очень сложно. А это толькопервый этап, далее последует еще несколько моментов, о которых Вы узнаете по ходу чтения.

Существует три самых распространенных конструкций бильярдных киёв: цельный, двухсоставной ¾ со скруткой ниже центра и разборный наполовину двухсоставной кий. Именно
последний вариант, назовем его «половинки», самый ходовой, поскольку его удобней всего носить с собой. Некоторые мастера делают кий с трёх и даже четырёх частей, но это уже полёт фантазии разработчика.

Когда Вы определились с конструкцией, то переходите на следующий этап – выбор запила в кие. Запил – это так называемая конструкция, выполненная и склеенная из различных пород древесины, которые имеют различные свойства. Основной из них – плотность. Именно правильный подбор пород древесины станет ключевым фактором хорошего инструмента для игры на бильярде. Запилы классифицируются следующим образом: классический запил (венский или «ласточкин хвост»), корона, тюльпан и паутина – это основные четыре варианта выполнения бильярдного кия.

Давайте подробнее разберем каждый из них, чтобы понять, о чём идет речь.

Венский (классический запил).

Этот запил является самым широко распространённым в киестроении. Он практически универсален и отвечает всем основным требованиям к изделию. Также его изготовление является одним из простейших, поэтому пользуется высоким спросом, как у игроков, так и у мастеров, которые их клеят. У этого запила очень большая площадь склеивания, что в готовом виде дает ему хорошую эластичность. Самым важным фактором в венском запиле является его угол. Чем он меньше, тем выше игровые качества кия. Также важна толщина запила, которая опрелелит исходную плотность инструмента.

Часто мастера делают лыску на турняке. Это незначительный срез, который во время удара находится вверху ладони бьющего, а хват и положение кия соответственно оси не меняются. Поэтому удары получаются одинаковыми и не имеют существенных изменений в динамике. По количеству запилов стандартом принято считать кий с набором
6х4 (6 на турняке и 4 на шафте для «половинки»), но мастера используют различные наборы: от минимальных 1х0 до максимальных 12х8. Выбор модели и вариант набора остается сугубо за заказчиком. Чем больше набор, тем плотнее кий.

Корона. 

Этот запил самый сложный, ведь его исполнение – своего рода искусство, и кроме оборудования также требует большого опыта работы с деревом. Корона может быть 4-х, 8-ми и 12-ти перьевая. Клинья (пера) должны быть выточены с особой тщательностью, а их подгонка, даже без склеивания, настолько точна, что разъединить такое соединение достаточно
сложно.

Кии, выполненные по такой технологии, имеют очень высокие игровые свойства, являются достаточно жесткими и плотными. Динамика удара при любом положении остаётся одинаковой, ведь запил распределён равномерно по всей оси от нуля до трехсот шестидесяти градусов. Также инструмент с набором запила корона имеет просто великолепный внешний вид, а использование различных пород древесины может превратить его в настоящее произведение бильярдного искусства.

Тюльпан («попугай»).

Комбинируемый тип венского запила. При переклейке различных пород дерева образуется рисунок, похожий на цветок тюльпана. Название «попугай» образовалось в народе, когда в наборе мастер использовал древесину разных цветов, что напоминало перья попугая. Кии, выполненные таким образом, являются достаточно плотными и в последнее время начали пользоваться популярностью среди игроков не только за счет хороших показателей в игре, а и приятного внешнего вида. Такой кий станет отличным подарком и точно не разочарует самого изысканного игрока.

Паутина.

Это тип запила, при котором удлиненные лепестки склеиваются и образовывают орнамент, очень похожий на паутину. Такой кий более плотный и менее подвержен вибрации. Этот  показатель подходит не каждому игроку, поэтому советуем перед приобретением такого инструмента внимательно его протестировать. Стоит очень важно отнестись к выбору кия «паутина», сперва хорошо испытать, а потом уже делать выбор.

Мы рассказали о главных конструкциях и моделях запилов бильярдного кия, но это ещё не всё. Не нужно забывать об антропометрических данных игрока, соответственно к которым происходит подбор основных параметров: вес, длина и баланс.

Это три ключевых фактора, которые играют очень большую роль во время игры. Так, если Вы высокий человек, то стандартной длины кия (160-163 сантиметра) может быть мало, поэтому стоит учесть это при заказе инструмента у мастера. Также и с весом кия. Каждый игрок знает свои предпочтения в игре и должен выбрать такой вес, который позволит
одновременно играть свояков на винтах и чужих. Принято считать, что стандартный вес кия 700-720 грамм, но этот параметр зависит сугубо от игрока. Если Вы покупаете кий впервые, будьте готовы к экспериментам.

Баланс кия – это место, где кий уравновешивается в руке. Если Вы представитель «старой школы» и любите «покатать в московку», баланс кия нужно сместить к турняку. И наоборот: в случае предпочтений Вами агрессивной игры всеми шарами, баланс стоит дать немного вперед. Средний показатель баланса бильярдного кия для пирамиды – 44-45 сантиметров.

Напомним, что выбор кия – сугубо индивидуальная вещь и очень важная составляющая Вашей дальнейшей игры. Также не забываете консультироваться с мастером, который даст Вам правильный совет, чем сэкономит и своё, и Ваше время. Спасибо за прочтение. Желаем удачи в выборе инструмента для игры на бильярде и успехов возле бильярдного стола.

С уважением, Ваш КийОК – интернет-магазин бильярдных киёв и аксессуаров.