Без категории

Уход и хранение бильярдного кия

После приобретения бильярдного кия очень важно правильно его эксплуатировать, ведь кий – это изделие из дерева, которое при неправильном уходе и бездеятельности может терять свою форму и свойства. Есть несколько важных аспектов в уходе за своим инструментом. Некоторые из них не будут стоять вам ни гроша, но для других придется выложить некоторые средства.

Первое и самое основное правило – кий должен играть! Это очень важно для любого изделия. Только во время эксплуатации свойства инструмента будут оставаться прежними, а кий не потеряет свою геометрию.

Стоит помнить, что кий изготовлен из древесины. Даже полностью высушенное, хорошо склеенное дерево имеет свойство «хватать» влагу и пересыхать. Поэтому следует предотвратить хранение кия в помещениях, температурный режим и влажность которого часто меняются. Рекомендуем хранить свой бильярдный кий там, где нет резких перепадов температуры и стабильная влажность. Желательно подвесить свой инструмент на резиновую (деревянную) подвеску. Это правило стоит учитывать, как для цельных, так и для разборных киёв с нескольких частей. Конечно, можно хранить кий в тубусе или колчане, но наилучшим решением станет подвес. Не стоит держать кий под наклоном, в таком случае он может подвергаться деформации под действием силы тяжести.

Множество бильярдных, которые находятся в подвалах, совсем не подходят для хранения инструмента. Категорически не рекомендуем оставлять кий в машине в любое время года, в неотапливаемых и влажных помещениях. Также стоит учесть и тепло, а именно воздействие высоких температур. Дереву свойственно пересыхать, а это чревато деформацией или трещинами.

Теперь несколько советов, которые стоит соблюдать во время игры и после нее:

  1. Во время игры постарайтесь минимизировать использование кия не по назначению (удары о пол, стол и прочее);
  2. Не потягивайтесь с помощью кия (часто игроки заводят кий за спину, чтобы размять спину и руки), это может привести к деформации;
  3. После неудачного удара во время разминки не ловите шар с помощью кия;
  4. Помните о том, что упёртый о стену кий может упасть и повредиться механически, поэтому во время перерывов рекомендуем положить кий под борт бильярдного стола;
  5. Не используйте в большом количестве тальк для рук (если у Вас повышенное потовыделение – попробуйте использовать перчатку);
  6. После игры протрите кий влажной салфеткой легким движением сверху вниз для того, чтобы убрать грязь, которая собралась на протяжении игры;
  7. Дома желательно провести тщательную очистку, не бойтесь использовать наждачную бумагу (оптимально 5000);
  8. После этого протрите кий воском или специальным раствором (аксессуары по уходу за кием можно приобрести в нашем магазине).

Только бережное обращение с кием станет залогом его долгой и безупречной эксплуатации. Чем внимательнее Вы будете к своему инструменту, тем лучше будет Ваш уровень игры. Если Вы будете использовать вышеперечисленные советы, Ваш кий отблагодарит Вас долговечностью и хорошей игрой. Желаем Вам удачной игры и достойных соперников.

С уважением, Ваш КийОК – интернет-магазин бильярдных киев и аксессуаров